10 июня 2009 г.

Цена искусства

В прошлую пятницу читаю в газете Коммерсант":

"Сельская ярмарка" Бориса Кустодиева оценена на Sotheby`s в ?1-1,5 млн. Сувенирность картины, некоторый даже "перегрев" по части типичной парадизности отчасти объясняется тем, что в 1920 году, когда полотно было написано, художник уже несколько лет был прикован к постели туберкулезом позвоночника. Он тосковал в своей комнате без солнца, шума, деревенской или городской суеты. Поэтому полотна, подобные "Сельской ярмарке", были для Кустодиева способом вернуться к жизни, поэтому он стремился вместить в них все: церковь с золотыми крестами и галками над ней, голубое небо, гармониста, ярких баб, корову, березку, саврасую лошадь.

А через несколько дней продолжение истории все там же:
Самый высокий эстимейт (?1-1,5 млн) был у солнечной и "шумной" картины Бориса Кустодиева "Сельская ярмарка". Анонимный покупатель, торговавшийся по телефону, довел цену до ?2,841 млн. Теперь это самая дорогая картина художника. А ведь не так давно эта картина, побывавшая на прижизненной выставке Бориса Кустодиева в Брюсселе (что гарантирует ей стопроцентную подлинность), стоила всего ?41 тыс. (аукцион Sotheby`s в 1995 году). Не исключено, что оптимистичный сюжет картины сыграл в становлении нового рекорда свою роль.

Вот, кстати, и сама картина:


Как вам? Да нет, против картины я ничего не имею, а совсем даже наоборот. Так, если в 1995 году работа стоила ?41 тыс. а сейчас ?2,841 млн., то нетрудно заметить, что за 14 лет она подорожала на ?2,8 млн. Недурственный результат, надо сказать. А вы говорите, вклады... ;-)


Ярлыки: , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Ссылки на это сообщение:

Создать ссылку

<< Главная страница

Hosted by uCoz